Teilen via:

Mitarbeiterverzeichnis

Gemeindeverwaltung

Funktion Telefon
Zentrale 9120 - 0
Fax 9120 - 33
Funktion Name E-Mail Zimmer Telefon
Bürgermeister Frank Werner Frank.Werner@Angelbachtal.de 11 9120 - 11
Vorzimmer Fr. Jarmer Birgit.Jarmer@Angelbachtal.de 12 9120 - 11

Hauptamt

Funktion Name E-Mail Zimmer Telefon
Amtsleiter H. Brecht Diethelm.Brecht@Angelbachtal.de 14 9120 - 14
Vorzimmer Fr. Frey Sigrid.Frey@Angelbachtal.de 14 9120 - 13
Personal Fr. Lang Petra.Lang@Angelbachtal.de 21.3 9120 - 12
Personal, Projekte Fr. Ehrenberger Alexandra.Ehrenberger@Angelbachtal.de 21 9120 - 26
Gemeinderat, EDV, Veranstaltungen Hr. Merwarth Paul.Merwarth@Angelbachtal.de 13 9120 - 31
Kindergarten, Öffentlichkeitsarbeit Fr. Hartmann Maren.Hartmann@Angelbachtal.de 17 9120 - 39

Bauamt

Funktion Name E-Mail Zimmer Telefon
Leiter Bautechnik Herr Schmitt Rainer.Schmitt@Angelbachtal.de 18 9120 - 17
Leiter Bauverwaltung Herr Oestrich Daniel.Oestrich@Angelbachtal.de 15 9120 - 15
Sekretariat, Friedhofsverw. Fr. Schleweis Birsen.Schleweis@Angelbachtal.de 15 9120 - 16
Vergabe, Pfingstmarktstände Fr. Fittger Kerstin.Fittger@Angelbachtal.de 18 9120 - 28
Bauanträge Fr. King Susanne.King@Angelbachtal.de 16 9120 - 18

Rechnungsamt

Funktion Name E-Mail Zimmer Telefon
Amtsleiter H. Horsinka Peter.Horsinka@Angelbachtal.de 22 9120 - 22
Steueramt, Veranlagung Fr. Mohr Anita.Mohr@Angelbachtal.de 22 9120 - 23
Steueramt, Veranlagung Fr. Haag Jennifer.Haag@Angelbachtal.de 22 9120 - 23
Gemeindekasse Fr. Wormer Bettina.Wormer@Angelbachtal.de 22 9120 - 24

Ordnungsamt, Grundbucheinsichtsstelle, Standesamt

Funktion Name E-Mail Zimmer Telefon
Leiter Ordnungsamt, Grundbucheinsichtsstelle H. Kröller Holger.Kroeller@Angelbachtal.de 19 9120 - 30
Bürgerbüro Fr. Reber Buergerbuero@Angelbachtal.de 20 9120 - 19
Bürgerbüro Fr. Schönhoff Buergerbuero@Angelbachtal.de 20 9120 - 20
Bürgerbüro Fr. Schleweis Buergerbuero@Angelbachtal.de 20 9120 - 20

Bürgerbüro

Das Bürgerbüro ist eine zentrale Stelle innerhalb unseres Rathauses, bei der Aufgaben aus verschiedenen Ämtern zusammengefasst sind, die in der Regel sofort erledigt werden können. Da es dort keine Aufteilung nach Buchstaben oder Sachgruppen gibt, können Sie sich an jede Mitarbeiterin wenden.

Eine zeitgemäße Ausstattung, eine helle und freundliche Atmosphäre sowie die erheblich erweiterten Öffnungszeiten garantieren ein hohes Maß an Effizienz. Ein aufgeschlossenes Team nimmt Ihre Wünsche gerne entgegen. 

Das Bürgerbüro-Team freut sich auf Ihren Besuch!

Öffnunszeiten
Montag - Freitag 08:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag 14:00 - 18:30 Uhr

 

Ansprechpartner
Frau Schönhoff 07265 / 9120 - 20
Frau Reber 07265 / 9120 - 19
Frau Schleweis 07265 / 9120 - 20

 

Bauhof

Das Aufgabengebiet unseres gemeindlichen Bauhofs ist sehr breit gefächert und beginnt bei den Instandsetzungs- und Wartungsarbeiten an öffentlichen Einrichtungen, bis hin zu den wiederkehrenden Arbeiten wie Reinigungsarbeiten an öffentlichen Grünanlagen und Feldwegen. Zu der Arbeit des Bauhof gehören auch verschiedenste gärtnerische Aufgaben sowie die Instandhaltung der gemeindlichen Kindergärten, der Schule, unserer Sporthalle und des Friedhofs. Nicht vergessen darf man den winterlichen Streu- und Räumdienst, den der Bauhof in der kalten Jahreszeit bei Bedarf zu jeder Tages- und Nachtzeit zur Sicherheit des Verkehrs in Angelbachtal leistet.